Детский омбудсмен Ростовской области посетил учреждения ГУФСИН России по Ростовской области

22.04.2014

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова ознакомилась с условиями содержания несовершеннолетних осужденных Азовской воспитательной колонии и детей «Дома ребенка» при женской исправительной колонии.

 

В Азовской воспитательной колонии детский омбудсмен посетила различные бытовые объекты: отряды с обычными и облегченными условиями содержания, столовую, клуб, побеседовала с воспитанниками и руководством учреждения.

По словам Ирины Черкасовой, ей очень важно иметь обратную связь с мест, чтобы эффективно подготавливать предложения в совершенствовании законодательства в сфере профилактики подростковой преступности. Сотрудники администрации учреждения высказали свое видение мер по повышению эффективности работы с несовершеннолетними преступниками. Так, наличие следственного изолятора при колонии способствовало бы более последовательной воспитательной работе с данной категорией лиц уже на стадии ведения следствия. Желательно, чтобы после достижения подростком совершеннолетия имелась возможность не отправлять его в общую колонию, а оставлять в специально созданных центрах, то это позволило бы свести к минимуму негативные последствия влияния субъкультуры осужденных. Еще одно предложение заключалось в организации социальной постреабилитации. Было высказано мнение о том, что после освобождения, лицам, которым некуда идти, выдавалось бы социальное жилье в общежитиях, на время поиска работы и начальный период адаптации. Все эти меры позволили бы сократить уровень рецидивной преступности среди подростков.

- Сегодняшний визит был очень информативен, я выслушала различные мнения, увидела своими глазами условия отбывания наказания, которые, к слову сказать, есть не у всех детей на свободе, - сказала  Ирина Черкасова. - В ближайшее время пройдет Всероссийских съезд уполномоченных по правам ребенка в РФ, и на нем будут обсуждаться изменения в законодательстве, в частности, вопрос снижения возраста наступления уголовной ответственности до 11-12 лет и совместного содержания осужденных женщин и их детей до трех лет. Я выступлю с докладом, с учетом информации, полученной сегодня.

Посетив различные возрастные группы, бытовые и игровые помещения, с положительной стороны Ирина Черкасова оценила условия и работу воспитательного и преподавательского коллектива «Дома ребенка» при женской исправительной колонии №18. После чего, был организован и проведен прием осужденных по личным вопросам.

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области посетил воспитательную и женскую колонии.JPG

Уполномоченный по правам ребенка в ИК-18.JPG

Уполномоченный по правам ребенка..JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.04.2014 11:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе