Руководство ГУФСИН России по Ростовской области приняло участие в обсуждении механизма осуществления общественного контроля в местах принудительного содержания

23.07.2014

Начальник ГУФСИН России по Ростовской области  генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов принял участие в заседании «круглого стола» на тему: «Общественный контроль, как эффективный механизм предупреждения нарушений прав человека в местах принудительного содержания».

В г. Ростове-на-Дону начал свою работу трехдневный обучающий семинар членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), в рамках государственного (президентского) гранта, выделенного на поддержку и развитие системы защиты прав человека в России.

В семинаре приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных структур, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, члены Общественных наблюдательных комиссий ЮФО и СКВО.

ГУФСНИ России по Ростовской области приняли активное участие в работе семинара и обсуждении вопросов обеспечения прав человека, в местах принудительного содержания.

Выступая перед собравшимися, начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов отметил важность проведения подобных встреч и рассказал о налаженном конструктивном сотрудничестве с ОНК РО, способствующим достижению общих целей – исправление и возвращение осужденных к нормальной законопослушной жизни в обществе.

- На сегодняшний день, в исправительных учреждениях Ростовской области мы имеем нерешенные проблемы, мы о них знаем, но я глубоко убежден, что среди них нет не решаемых и мы, благодаря грамотно выстроенному взаимодействию с ОНК, сможем их решить, - сказал Сергей Смирнов.

Подтверждением тесного взаимодействия стали озвученные Сергеем Смирновым цифры посещений членами ОНК РО учреждений ГУФСИН России по Ростовской области, которых в текущем году уже было осуществлено более 70.

Важно, что по результатам каждого посещения членами ОНК готовятся заключения, а очень многие вопросы разрешаются на месте, при проведении совместных проверок.

В свою очередь, руководством ГУФСИН проводится анализ по результатам выездов членов ОНК РО, чтобы устранить и не допустить впредь выявленные недостатки. По всем обращениям членов ОНК проводят проверки.

Положительным примером взаимодействия можно считать совместно разработанный алгоритм регистрации заявлений и жалоб, полученных членами ОНК РО в ходе личного приёма подозреваемых, обвиняемых и осуждённых в выходные и праздничные дни, порядок использование при посещениях фото- видео техники.

Действенной мерой стало участие членов ОНК РО в заседании дисциплинарных и административных комиссий, на которых рассматриваются нарушители установленного порядка отбывания наказания и вопросы по переводу осужденных из обычных условий отбывания наказания в облегченные либо в колонию поселение.

Благодаря совместной работе создан учебный фильм для членов региональных общественных наблюдательных комиссий «О порядке посещения мест принудительного содержания при осуществлении мероприятий общественного контроля», который стал практическим подспорьем в работе многих ОНК других регионов страны.

Во второй день участники семинара посетят два исправительных учреждения ГУФСИН России по Ростовской области: женскую исправительную колонию №18 и Азовскую воспитательную колонию, где ознакомятся с коммунально-бытовыми условиями содержания и организацией воспитательного процесса.

Также, в рамках семинара запланировано проведение различных обучающих тренингов с участием сотрудников из всех учреждений уголовно-исполнительной системы Ростовской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.12.2016 12:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе