ГУФСИН России по Ростовской области участвует в работе по повышению правовой осведомленности несовершеннолетних и профилактике правонарушений в подростковой среде

21.10.2014

В Донской публичной библиотеке г. Ростова-на-Дону состоялся межведомственный семинар - «Правовой всеобуч» для подростков, находящихся в конфликте с законом, и членов их семей. В ходе тестирования участников, психологами уголовно-исполнительной инспекции были выявлены лица, склонные к суициду.

Инициатива проведения «Правового всеобуча» принадлежит сотрудникам отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, по приглашению которых, в нем также  приняли  участие сотрудники отделов ПДН УМВД России по г. Ростову-на-Дону, социальные педагоги учебных заведений города, персонал библиотеки, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области.

Участие в мероприятии приняли несовершеннолетние, осужденные без изоляции от общества и состоящие на учете в филиалах ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области по г. Ростову-на-Дону, г. Батайску,  Аксайскому району, а также подростки,  состоящие на учете в ПДН УМВД России по г. Ростову-на-Дону, всего 62 участника.

Руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Татьяна Княжева провела с несовершеннолетними диспут по теме «Законы РФ,  права и обязанности молодых граждан». Подростки эмоционально участвовали в обсуждении социально-правовых проблем современной молодежи и активно задавали многочисленные вопросы, касающиеся соблюдения прав ребенка в образовательных учреждениях и в семье.

Сотрудники ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области Ольга Гончарова, Марина Богрова и Елена Евтушенко провели социально-психологический мониторинг среди присутствующих, результаты которого сразу же были проанализированы и оглашены.

В качестве основных социальных проблем участники мероприятия назвали проблемы в семьях, низкое материальное состояние и социально-правовую незащищенность. При анонимном опросе были выявлены и  суицидальные тенденции подростков, поскольку один из опрошенных высказался о своем желании совершить суицид. В результате чего, психологам пришлось экстренно внести в программу мероприятия дополнение и провести с подростками тренинговое занятие, направленное на предупреждение аутоагрессии.

По результатам проведения межведомственного мероприятия между уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН России по Ростовской области с  Уполномоченным по правам ребенка в Ростовской области и  Донской публичной библиотекой заключены трехсторонние договора о сотрудничестве, намечены перспективы для продолжения массовой профилактической работы с населением Ростовской области.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.10.2014 10:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе