Особая школа. В ИК-10 открылся школьный музейный уголок

22.05.2015

В честь празднования 70-летия Великой Победы, силами преподавательского коллектива вечерней средней общеобразовательной школы при исправительной колонии №10 появился свой музейный уголок. Теперь осужденные учреждения могут узнать о первых директорах-фронтовиках школы и об этапе становления учебного заведения в послевоенные годы, ознакомившись с экспонатами, недавно открывшегося музейного уголка.

В разные годы ставились различные задачи по народному просвещению: обязательное восьмилетнее образование, осуществление всеобщего среднего образования, повышение учебно-воспитательной работы в школах. В далеком 1961 году было утверждено «Положение об исправительно-трудовых колониях и тюрьмах Министерства внутренних дел РСФСР», в котором определялся порядок получения образования осужденными.

На основании этого положения на территории Ростовской области открылись вечерние школы, учебно-консультационные пункты и отдельные классы в местах заключения УВД Ростоблисполкома. Так, при подразделении УЧ-398/10 появилась школа рабочей молодежи с 12 классами и контингентом учащихся в 300 человек. Районный отдел народного образования Железнодорожного района Ростова-на-Дону от 31 августа 1962 года постановил утвердить директором вечерней сменной школы №26 Сергея Михайловича Чупахина, учителя истории, члена КПСС, участника войны. Военная закалка, приобретенная в годы Великой Отечественной войны, помогла директору школы сплотить коллектив единомышленников, наладить в непростых условиях работу с «трудными» учениками. Учителям приходилось уделять внимание не только усвоению учебной программы, но и воспитательной работе с учениками. Часто она выходила за рамки школы и продолжалась в отрядах. За каждым отрядом были закреплены отдельные учителя и классные руководители, которые были постоянно связаны с начальниками отделов и советами коллективов отрядов колонии. Такая организация работы способствовала не только повышению успеваемости осужденных, но и их становлению на путь честной жизни.

Учителя М.Д. Рясной и В.В. Кислов регулярно вели кружки по истории и политзанятия, на которых обсуждались события, связанные с годами Великой Отечественной войны.

Со второй половины 1962 года директором школы стал Георгий Федорович Арестов, который также был участником войны. Он воевал на Юго-Западном, Закавказском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. В 1944-1945 годы являлся начальником разведки дивизии в Орловском военном округе и 3-м Белорусском фронте, был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и шестью медалями. Боевой офицер смог вывести учебное заведение на новый уровень. Уже к концу 1962 года в разы повысилось качество обучения: из 278 учеников 64 стали учиться на «хорошо» и «отлично».

Третий директор школы тоже был офицер-фронтовик - Семен Дмитриевич Рыбинцев стал директором ВСОШ №26 в 1963 году. Рыбинцев закончил срочный выпуск военного училища в Киеве. Сражался на территории Молдавии и Румынии. В 1943 году был тяжело ранен, после чего стал инвалидом по зрению. За храбрость и мужество, проявленное им в годы Великой Отечественной войны, был награжден рядом правительственных наград: боевым орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I  и II степени, медалью за оборону Киева. Семен Дмитриевич сам преподавал в школе математику.


Именно благодаря основателям школы – первым директорам, офицерам-фронтовикам, учебная и воспитательная работа в школе были налажены на хорошем уровне уже с первых лет существования учебного заведения. И если учесть, что учениками школы были заключенные, а это люди с достаточно сложной судьбой, искалеченным войной детством, именно работа учителей-фронтовиков смогла помочь учащимся усвоить программу обучения, и выбрать новый жизненный путь.

Заложенные в те годы требования учебной и воспитательной работы продолжаются и в наши дни. И сейчас МКОУ ВСОШ № 26 успешно работает, осуществляя переход на новый современный уровень образования с использованием последних информационных технологий и компьютерной техники. Продолжается в школе и патриотическое воспитание учеников, частыми гостями здесь бывают ветераны Великой Отечественной войны. Не забывают здесь и о первых директорах и учителях, память о которых бережно сохраняется.

Автор статьи - преподаватель географии школы №26 Галина Ермишина


Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.05.2015 16:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе