Проблемы граждан, освободившихся из исправительных учреждений, обсудили на межведомственном круглом столе

17.11.2017

В работе круглого стола приняли участие: заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Александр Белаков, сотрудники отделов социальной защиты исправительных учреждений, начальник отдела координации деятельности территориальных органов Минюста России и организационно-документационного обеспечения и контроля Вячеслав Ходзинский, начальник отдела организации и осуществления административного надзора УОДУУП и ПДН Юрий Евшин, заместитель начальника управления организации социального обслуживания – начальник отдела стационарных учреждений Серафим Шашков, начальник отдела трудоустройства и специальных программ занятости Валерия Езерец.

Открывая мероприятие, Александр Белаков отметил важность проблемы адаптации осужденных после освобождения.

- Ни для кого не секрет, что постпенитенциарная адаптация - одна из важнейших проблем, которая сегодня стоит перед уголовно-исполнительной системой и обществом в целом. Ведь от того, вернется ли бывший осужденный к обычной жизни – наладит ли семейные отношения, устроится ли на работу, сможет решить жилищные вопросы - зависит безопасность каждого из нас.

Из учреждений ГУФСИН России по Ростовской области в 2016 году освободилось 5216 осужденных, за 10 месяцев 2017 года – 6585. Часть из них за время отбывания наказания потеряли социальные связи с родственниками,  и остались без жилья.

В настоящее время в Ростовской области функционируют 7 учреждений социальной помощи на 355 мест в которые граждане, освободившиеся из мест лишения свободы и нуждающиеся в помощи могут обратиться. Но, в связи с ограниченностью мест данные учреждения не могут вместить всех желающих, к тому же деятельность данных центров носит временный характер и зависит от наличия средств для оказания такой помощи.

Представители уголовно-исполнительной системы Ростовской области рассказали, что социальная направленность является важнейшей позицией в работе по адаптации спецконтингента к выходу на свободу. В колониях делается акцент на профессиональном обучении осужденных, на получении образования, восстановлении утраченных документов и сохранении социально-полезных связей. В колониях функционируют школы и профессиональные училища, работают школы по подготовке к освобождению, в рамках которых психологи, соцработники, сотрудники социальной защиты населения проводят с отбывающими наказание работу по постпенитенциарной адаптации.

Валерия Езерец рассказала об опыте сотрудничества центров занятости населения с исправительными учреждениями. Так, по заявкам администраций колонии специалисты выезжают в учреждения и проводят консультации среди осужденных. Регулярно проводятся консультации в режиме он-лайн.

В ходе обсуждения, участники выявили круг первоочерёдных проблемных вопросов, решение которых поможет заинтересованным ведомствам эффективнее действовать в вопросе адаптации освободившихся лиц.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.11.2017 12:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе