Вопросы ресоциализации осужденных обсудили за круглым столом

22.04.2019

В мероприятии приняли участие  представители  государственных, общественных и религиозных организаций, сотрудники отделов социального обеспечения исправительных учреждений  ГУФСИН России по Ростовской области. Встреча началась с небольшой экскурсии по социальному центру. Заведующая отделением ночного пребывания Вера Быховенко продемонстрировала комфортные комнаты, в которых пребывают люди, нуждающиеся в социальном обслуживании, а также рассказала об условиях приема в центр.

комнаты

молельная комната

- В центр принимаются граждане при наличии флюорографического обследования, справки от фтизиатра и индивидуальной программы, которую получают в Управлении социальной защиты населения – отметила она.

экскурсия по социальному центру

Далее мероприятие продолжилось за круглым столом. Вступительным словом собравшихся приветствовала заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными подполковник внутренней службы Ирина Козлова. Она рассказала о работе, которая проводится  с осужденными в исправительных колониях Ростовской области, начиная с момента их поступления и до самого освобождения.

круглый стол

Социальными работниками исправительных учреждений в 2018 году оказана консультативная помощь в оформлении документов на получение пенсий, социальных пособий, ежемесячных денежных выплат 692 осужденным. После освобождения 9 человек были направлены в дома престарелых, инвалидов и интернаты. 449 освободившимся была оказана помощь в трудовом и бытовом устройстве.

- Вопросы ресоциализации осужденных необходимо решать совместными усилиями, так как это проблема всего общества, а не только ГУФСИН – отметила она. – В период отбывания наказания осужденный обеспечен всем необходимым – от питания до решения социальных вопросов. Но, как только он освобождается, особенно если у него нет родных и близких, готовых протянуть руку помощи, оказывается один на один с реалиями жизни.

Именно для таких людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и функционируют реабилитационные центры. В Ростовской области их шесть, два из которых находятся в Ростове-на-Дону.

Помощь в ресоциализации осужденных оказывают и благотворительные фонды. Директор «Благотворительного фонда им. Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы» Марина Рабаева рассказала о том, какую помощь оказывает фонд, как в период пребывания в местах лишения свободы, так и после освобождения.

О работе Центра занятости населения г. Ростова-на-Дону с лицами, освободившимися из мест лишения свободы и нуждающимися в содействии трудоустройства, рассказала  ГКУ РО ЦЗН города Ростова-на-Дону Ольга Стенцова.

- Совместная работа Центра занятости и учреждений исполнения наказаний с гражданами данной категории начинается еще до их освобождения.  Разработан справочно-информационный материал для осужденных с информацией о государственных услугах центра занятости. Также ежемесячно в исправительные колонии направляется информация с актуальными вакансиями на рынке труда. Кроме того, в учреждениях проводятся профориентационные мероприятия с осужденными, готовящимися к освобождению, даются рекомендации по подбору вакансий.

В ходе обсуждения участники круглого стола делились наработками по теме ресоциализации осужденных граждан, привели статистику и вынесли на обсуждение вопросы, решение которых требует комплексного подхода и межведомственного взаимодействия.

мероприятие в соц центре

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.04.2019 15:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе