Психологи донской УИС отметили свой юбилей

13.09.2012

Психологи ГУФСИН России по Ростовской области отметили свой профессиональный праздник. Ровно 20 лет назад была образована психологическая служба в системе исполнения наказаний России. В этот день поздравить своих коллег пришли психологи силовых структур Ростовской области, ветераны УИС, а также специалисты гражданских ВУЗов, с которыми ведется активное сотрудничество на протяжении многих лет.

Открыл торжественное мероприятие заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области – начальник управления охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения полковник внутренней службы Евгений Алешкин: «С гордостью хочется отметить, что психологи, несущие службу в учреждениях и подразделениях области – это профессионалы, которые не только постоянно повышают свою квалификацию в гражданских и ведомственных учебных заведениях, но и успешно применяют полученные теоретические  знания на практике».

С поздравлениями к психологам обратился и заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Вячеслав Ходзинский, который начинал свою службу с должности психолога: « То, что было 20 лет назад и сейчас – это огромная разница. Помню свой первый рабочий день, когда, придя к осужденным и разложив перед ними известные карточки, сделанные собственными руками (тест цветовых выборов М. Люшера) ввел их в ступор. 2 дня они думали, можно ли отвечать на вопросы, «по понятиям» это или нет. Наконец решили, что можно, но только в устной форме, нигде ничего не писать и не подписывать. Но, на всякий случай, решили называть меня доктором и остерегаться. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Осужденные сами обращаются за консультацией и помощью к психологам». 

Доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ЮФУ Ольга Бухановская пожелала юбилярам семейного благополучия и здоровья, «ведь силы, которые вы вкладываете в работу, должны восполняться, а источником, безусловно, должна являться семья».

Приятным сюрпризом для многих оказался приход первого начальника психологической службы Виктора Бойченко, который поделился с присутствующими своими воспоминаниями: «В начале формирования психологической службы нас было всего 17 человек, и мы мечтали, что когда-нибудь у нас будет психологическая лаборатория. И она осуществилась, сегодня при каждом исправительном учреждении функционируют психологические лаборатории, а штат психологов повысился до 90 человек, цифра о которой мы даже не мечтали. Это было сложное, но интересное время: в уголовно-исполнительной системе нам приходилось «выгрызать» пространство для психологической службы. Сейчас у вас прекрасное поле для деятельности и творческой самореализации. Ваш труд неоценим, вы это со временем поймете».

Психологи уголовно-исполнительной системы Ростовской области на протяжении многих лет активно сотрудничают с Ростовским государственным медицинским университетом с кафедрой повышения квалификации. «В этом году  сорок психологов пенитенциарной системы прошли второй этап обучения на кафедре психиатрии и наркологии, – рассказал начальник психологической службы ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней Татьяна Бакунина –получили сертификаты, существенно повысив уровень своих знаний в области психотерапии и психокоррекции». 

Кроме того, психологи донской УИС взаимодействуют и с кафедрой юридической и военной психологии Южного Федерального округа. Студенты этого учебного заведения часто проходят практику на базе пенитенциарных учреждений Ростовской области. А преподаватели кафедры ЮФУ принимают активное участие в разработке новых экспериментальных моделей психодиагностики и психокоррекции, являются рецензентами для психологов УИС, занимающимися научной деятельностью.

Донские «врачеватели душ» принимают активное участие в научно-практических конференциях и семинарах. Так, на базе «Российской академии правосудия» состоялся семинар на актуальную тему «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2011-2013 гг.». Недавно прошел семинар-совещание психологов территориальных органов ФССП по теме «Психологическое обеспечение – составная часть кадровой работы в ФССП России», где психологи донского ГУФСИН выступили с докладом по проблеме психологического сопровождения сотрудников. В настоящее время получено приглашение на участие в научно-практическом семинаре «Актуальная проблема психологического сопровождения сотрудников силовых структур», на базе Ростовского филиала МЧС России. 

Межрегиональная психологическая лаборатория ФКУ УК ГУФСИН России по Ростовской области курирует два наиболее сложных области России - ЮФО и СКР. Практические каждый месяц осуществляются выезды в курируемые регионы для оказания практической и методической помощи в решении задач, поставленных перед психологами подразделений.

В этот праздничный день за высокие показатели в служебной деятельности приказом ГУФСИН России по Ростовской области лучшие сотрудники психологической службы были награждены почетными грамотами, поощрены денежными премиями и благодарственными письмами. Также были вручены нагрудные знаки и юбилейные медали, а ветеранам службы – медали «Ветерана психологической службы УИС». А завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом. Перед юбилярами выступили артисты Культурного центра УЦ ГУФСИН России по Ростовской области, лауреаты международных конкурсов ансамбль «Лазорик», юное дарование, учащаяся музыкальной школы по классу скрипка – Александра Крамаренко, сотрудник ФКУ ИК-15 победитель конкурса «Пою тебе, Россия» старший прапорщик внутренней службы Владимир Зосим и дочь начальник ПС ГУФСИН России по Ростовской области лауреат международных конкурсов вокалистка Маргарита Бакунина.

Историческая справка:

Первым шагом в создании психологических служб в системе мест лишения свободы стал приказ МВД СССР от 27 апреля 1989 г. № 86, предусматривающий введение в штат должности психолога.

Приказ министра внутренних дел СССР от 1 сентября 1992 г. № 305
 «О психологических лабораториях исправительно-трудовых учреждений» предусматривал открытие в Рязанской высшей школе МВД СССР психологического факультета, который позволял бы решать проблему комплектования исправительных учреждений профессиональными кадрами психологов. Специфика деятельности этих учреждений требует от работников всех служб наличия хотя бы минимума психолого-педагогических знаний.

В 1992 году при ГУВД Ростова – на – Дону была создана группа психологического сопровождения осуждённых, которая состояла из 2-х сотрудников. В 1999 году  уголовно – исполнительная система выведена из состава Министерства Внутренних Дел в отдельное ведомство. Так было создано Главное управление исполнения наказаний по Ростовской области
в штатной структуре которого была выделена психологическая служба.
В то время психологическое сопровождение подозреваемых, обвиняемых и осуждённых в учреждениях осуществляли 15 штатных психологов. Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации №99 от 26 марта 2001 года созданы 12 Межрегиональных психологических лабораторий, из которых одна функционирует на базе ГУФСИН России по Ростовской области осуществляя кураторство в двух сложных регионах (Южный и Северо–Кавказский Федеральные округа).

В настоящее время, на территории Ростовской области функционирует 18 психологических лабораторий, входящих в штатную структуру исправительных учреждений. Работу по психологическому сопровождению личного состава, подозреваемых, обвиняемых и осуждённых осуществляют  90 психологов, из них 15 сотрудников психологической службы уголовно – исполнительных инспекций осуществляют психологическое сопровождение осуждённых, не связанных с лишением свободы.

Каждый день они принимают самое активное участие в реформировании уголовно-исполнительной системы, повышают профессиональную культуру исполнения наказаний, выполняют важные задачи по психологическому сопровождению личного состава и спецконтингента.

вручение

IMG_8016.JPG

IMG_8038.JPG

.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.09.2012 10:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе