Арт-амнистия для осужденных женщин

27.06.2013

В колониях Ростовской области продолжается реализация пилотного проекта для осужденных «Арт-амнистия».  Всего за 10 дней осужденные женщины с помощью профессиональных сценаристов и режиссера написали пьесы и сыграли в них главные роли.

На этот раз творческий коллектив под руководством режиссера театра «18+» Ольги Калашниковой направился в Азовскую женскую колонию. Осужденные женщины с нетерпением ждали гостей. О существовании проекта «Арт-амнистия» подопечные колонии уже знали от администрации учреждения, и с нетерпением ждали своей очереди. Ведь талантливых женщин, волею судьбы оказавшихся за колючей проволокой, немало. И всем им есть о чем рассказать, поделиться со зрителями своими мыслями и болью.

По замыслу режиссера все пьесы пишут сами осужденные, они же являются и исполнителями главных ролей. В основу почти всех написанных пьес легли правдивые, настоящие истории самих заключенных: как от них отказались их семьи, жены, друзья и знакомые.

- Проиграв сценку из собственной жизни, осужденные коренным образом меняют точку зрения на свое прошлое и будущее – рассказала Ольга Калашникова. - Причем эту точку зрения они вырабатывают в процессе творческой деятельности.

Слова режиссера подтвердила участница проекта -  осужденная Лариса, автор одной из пьес: «Все годы нахождения в колонии, я жила с мыслью о том, что, выйдя на свободу, я отомщу бывшему мужу за все, что он мне сделал. А сейчас, я взглянула на эту ситуацию со стороны и поняла, что не стоит он моих слез и переживаний, тем более страданий моих родных. После освобождения я начну новую жизнь, без ненависти и обиды».

За плечами творческой группы, состоящей из двух драматургов - Марии Зелинской и Вячеслава Дурненкова, а также режиссёра Ольги Калашниковой, уже несколько постановок в исправительных колониях Ростовской области. Напомним, что подобные мини-спектакли уже ставили с подопечными ростовской колонии общего режима №10, а в батайской колонии строгого режима №15 осужденные сыграли «Короля Лира».

- Идея проекта – помочь осужденным избавиться от тягот грустных мыслей, дать возможность посмотреть со стороны  на события, которые привели их за решетку, переосмыслить, и, возможно, попытаться что-то исправить в своей жизни – отметил председатель Общественного совета при ГУФСИН и один из организаторов проекта Федор Дериго.

IMG_4933.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.06.2013 17:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе