В ГУФСИН России по Ростовской области началось подведение итогов I этапа конкурса «Притча на волю»

07.06.2013

На протяжении  трех месяцев осужденные исправительных колоний донской уголовно-исполнительной системы направляли на конкурс свои работы. Основным требованием к повествовательным произведениям было авторское сочинение и соблюдение изложения событий в форме притчи.

Подведению итогов предшествовалo посещение создатель сайта «Притчи.ру» Андреем Якушевым, при содействии Общественного Совета при ГУФСИН России по Ростовской области, исправительных учреждений донской УИС, где с осужденными к лишению свободы проводили мастер-классы по написанию притч, беседовали и зачитывали яркие примеры этих повествовательных произведений. Андрей Якушев: «Я старался донести до каждого смысл этого жанра, поэтому разработал три варианта подачи информации: для несовершеннолетних воспитанников, для осужденных женщин и отдельный блок для мужчин, отбывающих наказание».  Близкая к басне, притча отличается от неё широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи.

В состав конкурсного жюри под председательством заместителя начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковника внутренней службы Вячеслава Ходзинского, вошли: создатель сайта «Притчи.ру» Андрей Якушев, председатель Общественного Совета при ГУФСИН России по Ростовской области Федор Дериго, руководитель Отдела по тюремному служению Донской епархии иерей Андрей Мнацаганов, представители отделов и служб ГУФСИН России по Ростовской области. От каждого исправительного учреждения были отобраны по три лучшие притчи. По словам Андрея Якушева, самым талантливым оказалась ФКУ ИК-15 (г.Батайск) ГУФСИН России по Ростовской области, было представлено 10 работ, принято на конкурс 7, из них лучшие работы у осужденных В.Шлипова «Два дурака», К.Хукуматова «Голуби» и Г.Липского «Тост». Еще в течение месяца Андрей Якушев с представителями Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области будут посещать исправительные учреждения Ростовской области с мастер-классами и принимать конкурсные работы от осужденных исправительных учреждений и следственных изоляторов, которые они посетят в скором времени.

Три победителя второго тура конкурса «Притча на волю», который ориентировочно пройдет в октябре 2013 года, получат ценные подарки. Кроме того, лучшие притчи, написанные осужденными разместят на сайте «Притчи.ру» и включат в сборник, который распространят во всех исправительных учреждениях Ростовской области. Дополнительно к этому, среди осужденных донской УИС пройдет конкурс иллюстраций к этому сборнику. Призы и поощрительные подарки будут предоставлены Общественным советом при ГУФСИН России по Ростовской области.


Подведение итогов.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.06.2013 17:52

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе